Міністерство oсвіти і науки, молоді та спорту України

Малая Компьютерная Академия ШАГ Педагогічна преса Національна дитяча гаряча лінія 5-й Міжнародний освітній онлайн-форум



Урок по основам здоровья во втором классе

Урок по основам здоровья во втором классе

Тема: Гуманное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Цель: Продолжить формировать понятие о здоровом образе жизни , о методах , которые способствуют укреплению здоровья. Познакомить с категориями людей с ограниченными возможностями. Формировать желание помогать детям- инвалидам. Воспитывать уважительное отношение к людям – инвалидам.

                                 ХОД УРОКА

І. Организационный  момент.

ІІ.Актуализация опорных знаний .

Беседа.

-как вы понимаете смысл пословицы «Береги здоровье смолоду »?

-какие еще пословицы о здоровье вы знаете ?

-как вы заботитесь о своем здоровье?

- может ли человек быть здоровым , если он злой , неприветливый  ?

-улучшает ли самочувствие добрая улыбка ?

- нарисуйте ,пожалуйста, какое у вас сейчас настроение ?—

- у кого из вас есть друзья?

 - как вы понимаете пословицу : « Скажи мне , кто твой друг , и я скажу , кто ты»

* Игра « Хочу быть »

( Хочу быть для Коли таким  другом , который . . . )

ІІІ. Собщение темы урока.

·       Чтение отрывка из произведения В. Катаева « Цветик- семицветик »

-кому помогла девочка Женя? ( мальчику – инвалиду )

-это , ребята , сказка. А в жизни все по-другому.

Сегодня мы поговорим о людях с ограниченными возможностями.

ІV. Первичное восприятие и осознание материала.

1.    Беседа – обсуждение.

-         Какие физические отклонения могут быть у людей?

-         Как чувствует себя среди здорових людей человек с физическими отклонениями? ( Игра « Микрофон » дети высказывают свое мнение)

-         Как должны относиться окружающие к людям с ограниченными возможностями?

-          Можете ли вы помочь таким  людям?

-         У кого из вас есть знакомые или родные , которые имеют детей- инвалидов ?

-         Какую вы предлагали им помощь?

-         Как в вашем городе помогают детям – инвалидам?

2.    Информация учителя ( Что делает государство для людей разных категорій )

Люди с плохим зрением создание книг,учебников, написанных шрифтом для таких                                                                       людей.

Люди со слабым слухом обеспечение слуховыми аппаратами

Люди с ограниченными оборудование транспортных средств                                                                                                           двигательными возможностями

3.    Озвучивание рисунков ( Что хорошо , а что плохо. )

4.    Физкульминутка ( по выбору )

V . Закрепление и осмысление нового материала.

1.     Беседа

·       Как надо относиться к людям- инвалидам?

·       Что , вы дети , можете сделать для них ?

·       Что делает государство ?

·       Приходилось ли вам наблюдать , как  обижают инвалидов.

2.     Выставка рисунков, которые нарисовала девочка- инвалид

3.     Составление мини- проекта ( Солнце Надежды. Волшебные лучики»)   

Давайте попробуем сегодня на уроке стать волшебниками и сотворить чудо. Ведь главное волшебство – это доброта. Доброта –это сонце. ( Дети рисуют Сонце Надежды , каждый лучик – это ласковое, доброе слово- помощь детям-инвалидам)  

·       Мини-проекты прилагаются ( приложение 1,2,3.)

VІ Обобщение и систематизация знаний.

1.     Самостоятельная работа ( повторение изученного на уроках по теме: « Социальная составляющая здоровья »)

VІІ.Подведение итогов.

Беседа

·       О ком говорили на уроке?

·       Что полезного для себя вы почерпнули?

·       Каким советам вы будете следовать в жизни ?

                              

                              Будьте же , друзья , добры

                              И внимательны друг к другу.

                              Торопитесь оказать , если нужно,

                               Помощь другу.

                               Не скупитесь на слова,

                               Если ждут поддержки вашей,

                               Будьте вежливы – и жизнь

                               Станет лучше, станет краше.

Подобається